Мешкоопрокидыватели – обзор моделей

Области применения мешкоопрокидывателей

Мешкоопрокидыватели применяются при растаривании мешков сыпучих продуктов в определенном месте (в бункер, просеиватель сыпучих продуктов, реже гурт), как правило с определенной скоростью высыпания сыпучих материалов и продуктов. Мешкоопрокидыватели автоматизированные – электромеханические и пневматические стоят дороже, чем ручные, но все они являются эффективным средством малой механизации, значимо повышают культуру производства, обеспечивают технику безопасности. Полностью автоматические мешкоопрокидыватели – точнее автоматизированные линии растаривания мешков в настоящем обзоре не рассматриваются. Применение мешкоопрокидывателей оправдано или экономически эффективно в случаях:

  • Применение мешкоопрокидывателя ( растаривателя мешков ручного или автоматического) предусмотрено самой технологией, техникой безопасности или требованиями к чистоте и культуре производства. Такое, например, предусмотрено технологией хлебопекарного производства, пекарни и на фасовке круп;
  • Автоматизация / механизация тяжелого труда экономически выгодна при средне серийном и массовом растаривании мешков с сыпучими продуктами – например мешки с мукой, крупой , при очистке, складировании, аэрации, просеивании через сита. Например, для муки применение мешкоопрокидывателя оказывается экономически оправданно (с учетом всех факторов – от уборки до нагрузки на грузчика и потере продукта) при растаривании муки свыше 20 мешков в смену.

В хлебопекарном производстве опрокидыватели, растариватели мешков с мукой – мешкоопрокидыватели должны сочетаться с мукопросеивателями, тестомесами, а также производство должно быть укомплектовано специальными тележками ( см. рис) для перемещения мешков с мукой и/или сыпучими продуктами.

Мешкоопрокидыватели (растариватели мешков автоматические или ручные) особенно широко применяются в хлебопекарной, крупяной и пищевой промышленности, а также в химической, полимерной, строительной и мусороперерабатывающих отраслях.

Принципиальная схема мешкоопрокидывателя

Габариты и модель мешкоопрокидывателя (его цена, если купить нужно) определяются: плотностью сыпучего материала, габаритами мешка, высотой высыпания. Например, габариты мешка с мукой или гречкой весом в 50 кг: ширина 40 см, длина 90 см, высота 40 см. и объем  0,14 куб.м.

Принципиальная схема мешкоопрокидывателя:

Схема работы мешкоопрокидывателя

Где обозначения: 1 – несущая рама, 2 – пневматический привод, 3 – лоток для мешка, 4 – ручной переключатель.

Конструкция мешкоопрокидывателей всех типов должна предусматривать:

  • удобное перемещение мешка с транспортной тележки на лоток;
  • надежный привод опрокидывателя мешка.
  • практичную конструкцию лотка, для устойчивого удержания мешка при опрокидывании.
Основные типы мешкоопрокидывателей

Для опрокидывания мешков сыпучих продуктов применяются мешкоопрокидыватели ручной, пневматический и электромеханический.

Мешкоопрокидыватель ручной

Ручной мешкоопрокидыватель чаще всего именуется растариватель мешков, отличается от автоматического отсутствием электромеханического или пневматического привода. Шарнирная система в сочетании с рычагом значительно облегчает операцию растаривания мешка. В целом данный девайс малой механизации значительно улучшает и производительность труда подсобного рабочего или оператора и культуры производства и чистоту в производственном помещении.

Видно, что принцип использования ручного мешкоопрокидывателя – растаривателя, ничем не отличается от автоматического растаривателя мешков, кроме пониженной производительности. Низкая ширина лотка для мешка на видео, следствие экономии. Ведь именно низкая цена мешкоопрокидывателя ручного является его преимуществом при малом количестве операций растаривания мешков в смену. Напомним при необходимость растарить более 20 мешков в смену экономически целесообразна соответствующая модель автоматического мешкоопрокидывателя пневматического или с электромеханическим приводом.

Мешкоопрокидыватель пневматический

Пневматический мешкоопрокидыватель относится к автоматическим растаривателям мешков и отличается наличием пневматического привода, который и осуществляет опрокидывание мешка и последующее растаривание его в установку технологического процесса – от магнитного сепаратора до мукопросеивателя. Внешний вид пневматического мешкоопрокидывателя показан на рисунке. Хорошо виден пневмоцилиндр.  Основные преимущества мешкоопрокидывателя пневматического:

  • Безопасность, пожаро – взрыво-  защищенность, особенно при работе с мукой, другими пожаро и взрывоопасными сыпучими продуктами, в т.ч. пищевыми;
  • Надежность с защитой от перегруза ( не выходит из строя при перегрузке, как электромеханический);
  • Высокая производительность;
  • Наивысшее удобство в эксплуатации на пищевых производствах;
  • Экономическая эффективность выше конкурентных систем растаривания при:
    • обороте растариваемых мешков более 40 в смену;
    • при весе мешка 25- 50кг;
    • При работе с веществами плотностью менее 1 тн/куб.м.;
    • С пищевыми продуктами и на пищевых производствах.

Недостатки мешкоопрокидывателя с пневматическим приводом:

  •  более высокая цена мешкоопрокидывателя, по сравнению с ручным;
  • низкая износостойкость пневмоцилиндров при поточной работе с высокоабразивными сыпучими материалами, например цементом и гравием.

Следует отметить, что низко- и средне- абразивные сыпучие материалы, особенно пищевые – мука, зерно, крупы, снеки ( они имеют пониженную плотность и легко выдуваются из зон повышенного давления в пневмоцилиндре) – прекрасно обслуживаются именно мешкоопрокидывателями пневматическими, которые в этом случае имеют даже более высокую износостойкость и надежность в сравнении с любыми другими растаривателями мешков с сыпучими продуктами.

На видео показаны принципы работы пневматического мешкоопрокидывателя МШП, производства ТвЗПО.

На видео видно, что данная модель пнематического мешкоопрокидывателя эргономически продумана и удобна в эксплуатации.

Мешкоопрокидыватель электромеханический

Электромеханический мешкоопрокидыватель отличается от пневматического наличием электромеханического привода вместо пневматики. Конкурентными преимуществами мешкоопрокидывателей с электромеханическим приводом являются:

  • Средняя цена мешкоопрокидывателя;
  • Более высокая ремонтопригодность при серьезных поломках по сравнению с пневматикой;
  • Высокая износостойкость при работе с высокоабразивными материалами, типа песка, цемента, гравия;
  • Экономически эффективен при работе:
    • с мешками весом 50 и выше кг.;
    • при потоке мешков в смену от 20 до 35 мешков;
    • при работе с веществами повышенной плотности – цемент, песок, минеральные смеси.

Недостатками ( относительными на наш взгляд) являются:

  • Отсутствие «защиты от дурака» в принципиальной конструкции электромеханического привода;
  • Недостаточная экологичность и повышенный износ при работе с пищевыми продуктами;
  • Пожаро и взрыво- защищенность требуют отдельной сертификации и повышенного внимания.

На видео показан принцип работы самого яркого представителя мешкоопрокидывателя электромеханического – мешкоопрокидыватель Бетта ( производство техносфера 2000)

Если у вас включена звуковая дорожка обратите внимание на повышенный шум. Такого типа мешкоопрокидыватели идеальны при эксплуатации на стройках, карьерах и ряде минеральных производств.

Широколотковые (широкие, широкоформатные) мешкоопрокидыватели

Мешкоопрокидыватели с широким лотком удобной формы стоят само собой немного дороже. Однако с точки зрения культуры производства, обеспечение чистоты на рабочем месте, снижение потерь материала мешкоопрокидыватели с широким лотком не только предпочтительны, но в итоге и более рентабельны, особенно для пищевых продуктов и сыпучих материалов стоимостью от  10-15 руб/кг. , причем со сроком окупаемости порядка 1 – 1,5 лет.

Наверное мешкоопрокидыватели моделей МШП не стоит выделять в отдельную группу, но точно стоит обратить внимание на лоток , его форму и размеры под вашу тару.

Популярные модели мешкоопрокидывателей

Наиболее распространенные модели мешкоопрокидывателей на рынке России и СНГ:

  • М-60П-1150 производства СЭМЗ, СТАДС инжиниринг, а также моп-800, моп-1400 этого модельного ряда;
  • МШП 3 и МШП4 производства ТвЗПО, другие модели завода – МШП3-1100-У, МШП4-800-У;
  • Мешкоопрокидыватель Бетта производства Техносфера 2000, они же производят мешкоопрокидыватель м-60
  • Мешкоопрокидыватель ЛАКК, производства ЛАККК — экспериментальный механический завод.

Несмотря на различия выделить оптимальную модель мешкоопрокидывателя по цене или соотношению цена/качество трудно. О чем говорят и продажи указанных производителей – они практически одинаковы по объемам.

Кроме того ТвЗХО, СЭМЗ и СТАДС инжиниринг являются фирмами партнерами, их модели скорее дополняют друг друга, по характеристикам занимая каждая свой сектор по назначению, качеству и производительности. Они же являются основными поставщиками мешкоопрокидывателей для пищевой и хлебопекарной промышленности.

Техносфера 2000 является более торгующей организацией, хотя так же ориентирована на пищевую и кондитерскую промышленность

Цена мешкоопрокидывателя

Цена мешкоопрокидывателя зависит от комплектации и исполнения, привода, применяемых материалов (в случае применения нержавеющей стали стоимость мешкоопрокидывателя возрастает в 1,5 – 2,2 раза.

Основные модели указанные выше торгуются в диапазоне цен 29 – 70 тысяч рублей.

 Где купить мешкоопрокидыватель

Во всех городах – областных центрах России, Белоруссии и Казахстана вы можете получить и консультацию у дилеров или представительств заводов производителей мешкоопрокидывателей и купить мешкоопрокидыватель с гарантийным сроком и обслуживанием.

Выбрать по региону потенциального поставщика можно перейдя по ссылкам:

http://tverzpo.ru/дилеры-и-партнеры/дилеры/

https://yandex.ru/yandsearch?text=мешкоопрокидыватель&lr=213

при этом по последней ссылке пропустите сначала рекламу.

Полезные ссылки

http://tverzpo.ru/конкурентные-преимущества/обзоры-технических-характеристик/хтдсп/