Переход на асинхронные двигатели теплового вентилятора Ротор-Агро

Повышение качества работы двигателей Ротор-Агро — переход на асинхронные двигателя для теплового вентилятора.

Руководством ТвЗХО было принято решение, начиная со II квартала 2017 года в качестве основного двигателя теплового вентилятора ротационных печей Ротор-Агро, использовать асинхронные двигатели итальянского производства в связке с частотным преобразователем. Использование теплового вентилятора с частотным преобразователем изначально было заложено конструкторами, как опция поставки ротационных печей Ротор-Агро.

Решение принято на основании анализа эксплуатации нескольких десятков печей с подобной опцией выпущенных в 2015-2016г.г. Была учтена сравнительная статистика отказов вентиляторов с двухскоростными и асинхронными двигателями, отзывы, пожелания клиентов и целый ряд технических факторов.

Применение частотного преобразователя обеспечивает дополнительную электрозащиту двигателя вентилятора от:

  • перегрева обмоток;
  • скачков напряжения;
  • потери фазы.

Частотный преобразователь позволяет гибко настраивать частоту вращения теплового вентилятора на высокой и низкой скорости и соответственно силу обдува выпекаемой продукции, что дает возможность технологам пекарного производства оптимально подбирать режимы выпечки. Обеспечивается плавный пуск, торможение, плавный переход с одной скорости на другую, что благоприятно влияет на работу теплового вентилятора, повышая его надежность и срок службы.

Асинхронный электродвигатель собран в тех же габаритах, что и двухскоростной. Отсутствие второй обмотки позволило использовать обмоточный провод большего сечения, с улучшенной электроизоляцией. Это исключит возможность собственного нагрева двигателя. Так же, на асинхронном двигателе в разы снижено значение параметра механического виброускорения, влияющего на сбалансированность работы вентилятора.

Один из важнейших факторов в пользу нововведения —  положительные отзывы потребителей. При работе с частотным преобразователем, вентиляторы, с программно заданными двумя скоростями показали стабильную работу на всех объектах, где были установлены печи производства ТвЗХО.

Приобрести асинхронные вентиляторы с частотным преобразователем, либо переоборудовать печь на новые тепловые вентиляторы можно обратившись в отдел запасных частей.