Печь хлебопекарная ротационная газовая

Печь хлебопекарная ротационная газовая

По мнению авторитетных специалистов в области разработки и производства машин и механизмов для пищевой промышленности, печи хлебопекарные ротационные газовые являются одним из наиболее надежных, производительных и оптимальных по экономической эффективности видов конечного пекарного оборудования. Данные заключения не голословны, и подтверждаются результатами сравнения эксплуатационных характеристик целого ряда конкретных изделий российских и зарубежных предприятий.

В каких случаях выгодно эксплуатировать печи с тепловым блоком на природном газе

Чтобы успешно конкурировать на современном рынке хлебобулочных изделий и коммерческой кондитерской выпечки, технические и технологические службы предприятий должны обеспечить решение двух важнейших задач – позаботиться о безупречном качестве продукции и минимизировать все составляющие производственных затрат. Практически все устройства подготовительного цикла хлебопекарного производства приводятся в действие электрическими двигателями той или иной мощности, и технической альтернативы данному типу привода для месильного, тестоделительного и формовочного оборудования не существует.

Только на заключительной стадии – выпечке готовой продукции, у производственников появляется выбор – использовать ротационные хлебопекарные печи газовые, электрические либо с тепловым блоком на твердом или жидком топливе. В зависимости от доступности тех или иных видов энергии, в цехах крупного предприятия или рабочем помещении небольшой частной пекарни могут быть установлены печи, использующие наиболее выгодный тип топлива.

Основной технический аргумент в пользу газифицированных агрегатов определен недостатками «конкурентов» – значительной потребляемой мощностью электрических ротационных печей (до 80 кВт). При одновременной установке нескольких таких устройств может потребоваться разработка новой проектной документации и достаточно затратная модернизация всей системы энергоснабжения предприятия. Природный газ обычно более доступен, поэтому именно печь хлебопекарная ротационная газовая в большинстве случаев является наиболее оптимальным выбором и решением проблемы энергоснабжения предприятий.

Основные составляющие экономической эффективности ротационных газовых печей

Помимо сугубо технических аспектов, практическое использование в ежедневной производственной деятельности предприятий газифицированного пекарного оборудования позволяет несколько снизить суммарные эксплуатационные затраты. Даже с учетом более высокой стоимости регулярного обслуживания теплообменника и топочной камеры, на единицу продукции газовая печь в итоговом финансовом выражении потребляет меньше энергии и средств, чем агрегаты с трубчатыми электрическими нагревательными системами.

Помимо экономических, печь хлебопекарная ротационная газовая имеет целый ряд технических и эксплуатационных преимуществ перед другими видами промышленного пекарного оборудования – традиционного по конструкции и организации рабочего процесса. Установки с ротационным и конвекционным способом выпечки отличает:

1. Минимальное время выхода продукции. За счет вращения тележки с заготовками теста, размещенными на всех ее уровнях, и равномерного обдува выпекаемых изделий горячим воздухом, нагнетаемым из теплообменника при помощи мощного электрического теплового вентилятора, печь хлебопекарная ротационная газовая обеспечивает высокую энергетическую эффективность и быстрый выход готовых изделий. Идеальный внешний вид и вкусовые качества выпечки стабильны и одинаковы для каждой из партий продукции.

2. Высокая производительность. При всей компактности внутреннего рабочего пространства ротационного агрегата, используемые стеллажные тележки имеют не менее 10 (Ротор-АГРО 202Г) или 9 (Ротор-АГРО 302Г) ярусов. При максимальном количестве в 20 ярусов и суммарной площади подов 9,7 м2 и 13,3 м2 соответственно. Кроме того, преимущества в быстром выходе готовой продукции существенно увеличивают производительность всех устройств данного класса в единицу времени. Только одна печь Ротор-АГРО может обеспечить выход до 148 кг сдобного печенья, 170 кг булочных изделий или 140 кг подового хлеба в час.

3. Минимальный расход энергии за счет эффективной теплоизоляции всего объема внутреннего рабочего пространства, использования современных вентиляторных газовых горелок и эффективных теплообменников с регулируемой скоростью подачи воздуха в рабочую камеру.

4. Низкая стоимость хлебопекарных ротационных газовых печей отечественного производства в сравнении с аналогичным по назначению и принципу действия оборудованием именитых зарубежных компаний. Меньший размер амортизационных отчислений снижает себестоимость продукции и позволяет добиваться более высокой рентабельности всего производственного процесса.

5. Эффективное электронное управление. Адаптивные микропроцессорные блоки управления режимами работы, которые являются одним из важнейших модулей конструкции любой современной хлебопекарной ротационной газовой печи, за счет оптимальной организации всех процессов позволяют снизить непроизводительный расход энергии, повысить качество и снизить время выхода готовых хлебобулочных изделий.

6. Снижение затрат на ремонт и регулярное техническое обслуживание. При всей кажущейся сложности отдельных узлов и конструкции в целом, за счет общей высокой надежности затраты на техническое обслуживание установок Ротор-АГРО 202Г и 302Г не превышают стоимости сервиса других, менее производительных агрегатов.

Постоянные покупатели и потенциальные заказчики продукции Тверского завода пищевого оборудования могут быть уверены – наши хлебопекарные ротационные газовые печи Ротор-АГРО 202Г и 302Г станут наиболее оптимальным и выгодным вложением финансов, направленных на закупку основных средств производства. Гарантируем высокую надежность, производительность, экономичность и способность наших печей готовить продукцию наилучшего качества — с аппетитного вида корочкой и совершенным по вкусовым свойствам, в меру пропеченным, мякишем. Заказы на поставку принимаются!