Принцип работы и особенности конструкции газовых ротационных печей

Печь ротационная газовая

Ротор-Агро - Ротационная газовая печьИз всего многообразия печей, которые используются на заключительной стадии производства продукции в больших и малых хлебопекарных предприятиях, наибольшее распространение получили универсальные, удобные и выгодные в эксплуатации установки ротационного типа. В отличие от громоздких туннельных подовых систем, современная ротационная газовая печь является оптимальным по затратам и энергетической эффективности устройством, позволяющим выпекать множество видов хлебобулочных изделий и коммерческой кондитерской выпечки.

Принцип работы и особенности конструкции газовых ротационных печей

Основной технический признак, отличающий печи ротационного типа – возможность вращения многоярусной стеллажной тележки с выпекаемой продукцией внутри тепловой камеры. Постоянное круговое движение размещенных на противнях заготовок теста и принудительный теплообмен с потоками нагнетаемого во внутренний объем горячего воздуха позволяют обеспечить интенсивный и более равномерный прогрев, и, как следствие — качественную выпечку изделий.

По способу нагрева подаваемого в камеру воздуха различают электрические, газовые, и печи на жидком топливе. С учетом сложившихся в России цен на основные виды энергоносителей печь ротационная газовая в эксплуатации обходится дешевле, чем подобные конструкции с подогревом воздуха мощным электрическим ТЭНОМ или посредством сжигания жидкого топлива. — При сопоставимых производственных возможностях и технических характеристиках всех трех разновидностей ротационных печей.

В соответствии с общепринятой классификацией, печь ротационная газовая относится к выпекающим устройствам тупикового – шкафного типа. Это надежно закрывающаяся блочная конструкция, внутри которой при помощи различных обслуживающих систем создаются оптимальные условия для завершающей стадии хлебопекарного производства – выпечки готовой продукции из подготовленных тестовых заготовок. Основными функциональными узлами подобных устройств являются:

  • Теплоизолированное пекарное отделение с толстыми многослойными стенками;
  • Система подогрева и обеспечения циркуляции воздуха;
  • Механизм захвата и привод вращения тележки;
  • Система увлажнения выпекаемых изделий паром (опционально);
  • Козырек над дверью со встроенной вытяжкой для эффективного удаления пара и газов;
  • Электронный блок управления режимами работы.
Теплоизолированное пекарное отделение с толстыми многослойными стенками
Теплоизолированное пекарное отделение с толстыми многослойными стенками

Основные технические особенности, которыми печь ротационная газовая отличается от аналогов, использующих только электричество, заключаются в видоизмененной конструкции теплового блока. Внутри теплообменника находится специальная одноступенчатая газовая горелка, обеспечивающая эффективный нагрев стенок воздуховода. Быстрый прогрев пекарной камеры достигается при помощи мощного теплового вентилятора и системы шиберов, размещенных в боковых стенках. Подача тепла в камеру регулируется автоматически — в зависимости от показаний электрического датчика температуры и режима, заданного электронным блоком управления.

Преимущества газовых ротационных печей семейства Ротор АГРО

Ротор - Агро - Труба с приводной заслонкой
Труба с приводной заслонкой

Хлебопекарные ротационные газовые печи в линейке продукции Тверского завода пищевого оборудования представлены моделями Ротор АГРО 202Г и 302Г. По мнению специалистов, эти агрегаты являются наиболее надежными и рентабельными представителями семейства ротационных выпекающих устройств, доступных российскому покупателю. Коэффициент абсолютной рентабельности, который характеризует соотношение удельной прибыли к совокупным затратам, для продукции ТвЗПО составляет 31% — величину, недостижимую даже для лучших образцов импортного оборудования. К безусловным преимуществам газовых ротационных печей следует отнести:

1. Гарантированное качество и однородность продукции. За счет равномерного прогрева пекарных листов и всех сторон изделий газовая ротационная печь позволяет с минимальными затратами регулярно получать высококачественную продукцию, соответствующую самым строгим стандартам. Дополнительное увлажнение паром способствует достижению еще более высоких товарных кондиций и потребительских свойств всей линейки выпекаемых изделий.

2. Универсальность — возможность использования на предприятиях любой плановой производительности, от небольших частных пекарен и предприятий общественного питания до крупных хлебозаводов. Наращивание объемов производства может быть достигнуто за счет приобретения у установки необходимого количества печей.

3. Уникально высокий коэффициент полезного действия. За счет эффективного источника тепла, разумной организации потоков нагретого воздуха, совершенной теплоизоляции стенок камеры и двухслойного стеклопакета двери, конструкторам газовых ротационных печей удалось предельно минимизировать непроизводительные потери энергии.

4. Компактность. В сравнении с другими видами конечного пекарного оборудования аналогичной производительности печь ротационная газовая занимает в цеху значительно меньшую площадь и экономит место для размещения других составляющих технологического процесса.

5. Малое потребление электроэнергии – за счет использования в нагревающем модуле природного газа ротационные газовые печи не нуждаются в подключении к мощным кабельным системам. Потребляя не более 2,2 кВт, данное оборудование успешно функционирует в помещениях, куда проблематично подвести линии, рассчитанные на десятки и сотни киловатт.

6. Сборная конструкция. Поставка ротационных газовых печей в разобранном виде позволяем внести и собрать агрегат в любом помещении – даже с недостаточно большими дверными проемами. Возможность поузловой сборки и разборки упрощает ремонт и техническое обслуживание.

Передовые образцы отечественного оборудования для хлебопекарных и пищевых предприятий обеспечивают реальное замещение импортной техники, стоимость которой напрямую зависит от текущих валютных курсов. Возможность купить ротационную газовую печь высокого качества и доступной цены – спасительный шанс для больших и малых хлебопекарных предприятий продолжить развитие в сложных экономических условиях. Великолепное качество продукции, оптимальная стоимость, высокая надежность и рентабельность, доступная ремонтная база и все необходимые виды сервиса – аргументы, с которыми сложно поспорить даже роторным печам ведущих мировых брендов.