«Релакс-Агро»

Шкаф предварительной расстойки «Релакс-Агро»Релакс-Агро

Предварительная расстойка (релаксация) является необходимой и ответственной операцией подготовки заготовок теста к процессу окончательной формовки. Данный процесс, который выполняется в специализированных динамических расстоечных шкафах, восстанавливает пористую структуру теста, нарушенную во время деления и предварительной формовки заготовок. Вот для чего нужен расстоечный шкаф – во время пребывания в нем снижается удельная плотность теста, в результате чего происходит увеличение заготовок в объеме, а их поверхность становится более эластичной.

Используя расстоечные шкафы, удается автоматизировать процессы загрузки и выгрузки заготовок, контролировать время расстойки и максимально снизить используемое для этого пространство. Инженерные службы нашего завода разработали и передали в производство технически и экономически эффективные расстоечные шкафы «Релакс-Агро», которые мы уже несколько лет успешно поставляем большим и малым предприятиям хлебопекарного профиля во все регионы Российской Федерации и страны ближнего зарубежья. Поступающие от заказчиков многочисленные отзывы на расстоечные шкафы нашего производства свидетельствуют о надежной и эффективной работе данных устройств.

Расстойный шкаф модели «Релакс-Агро» рекомендуется для работы в составе комплекса, в который может входить тестозакаточная машина «Агро-Форм» ТЗМ-11 и тестоокруглитель «Агро-Сфера» МТО11. Кроме того, данный расстоечный шкаф можно купить для совместной эксплуатации с любыми другими тестоокруглителями и тестозакаточными машинами сторонних производителей, совместимых с предлагаемым нами оборудованием по устройствам подачи и выхода тестовых заготовок.

Основные параметры и размеры шкафа предварительной расстойки Релакс-Агро

п/п 
Наименование параметра Модель шкафа
ШРД
8/28
ШРДм
8/28
ШРДЛ
8/28
ШРДЛм
8/28
1 Вес тестовых заготовок, кг 0,065-0,8
2 Производительность, шт/час 2160
3 Время предварительной расстойки, мин 3-6
4 Кол-во карманов на люльке/ кол-во люлек 8 / 28
5 Рабочее число карманов / общее количество карманов 216 / 224
6 Мощность эл/двигателя привода люлек, кВт 0,55
7 Мощность эл/двигателя транспортера отводящего, кВт 0,18
8 Мощность эл/двигателя мукопосыпателя, кВт 0,09
9 Потребляемая мощность, кВт 1,2
10 Номинальное напряжение питающей сети, В 380
11 Вес, кг 715
Примеры обозначений и доступные варианты поставки

1. ШРД 8/28 – комплектация расстоечного шкафа для теста модели «Релакс-Агро» в базовом исполнении, отличающемся облицовкой фасада, выполненной из высоколегированной, стойкой к коррозии стали, а также верхней и задней панелями из прочного листового поликарбоната. В данном варианте комплектации расстоечный шкаф поставляется без мукопосыпателя, но с загрузочным лотком (подключение справа).

2. ШРДм8/28 – вариант опционной комплектации устройства «Релакс- Агро», отличающейся наличием мукопосыпателя.

Кроме того, на основании специального заказа покупателя, наше предприятие готово изготовить и поставить по стандартной цене расстоечный шкаф, в котором загрузочный лоток будет расположен слева – исполнение ШРДЛ 8/28. Варианты комплектации данной модели «Релакс-Агро» с мукопосыпателем и без такового обозначаются как ШРДЛ 8м/28 и ШРДЛ 8/28. Входящие в обозначение соответствующей модели буквы и цифры имеют следующее значение:

  • ШРД – общепринятая аббревиатура, обозначающая динамические расстойные шкафы для пекарни;
  • Л – расположение устройства загрузки слева;
  • м – опция комплектации мукопосыпателем;
  • Первая цифра (8) в обозначении модели сообщает о количестве карманов в каждой из люлек;
  • Вторая цифра (28) указывает на полное количество люлек для тестовых заготовок, установленных в данной модели расстойного шкафа.

Для удобства транспортировки и монтажа расстоечных шкафов для выпечки модельного ряда «Релакс-Агро» в различных видах помещений, и возможности их подъема на нужный этаж при помощи грузового лифта, данное оборудование может поставляться с каркасом, разобранным на две части. Наибольшая из них по размеру часть будет иметь максимальный габарит (длину) не более 1975 мм.

Основные элементы конструкции «Релакс-Агро»

С типовой конструкцией и основными узлами расстойного шкафа модели «Релакс-Агро» можно ознакомиться на рисунках 1 и 1А.

Шкаф предварительной расстойки Релакс-Агро

1 – рамный каркас; 2 – приводной вал; 3,4,5 – ведомая звездочка; 6 – тяговая цепь; 7 – люлька; 8 – узел натяжения; 9 – мотор-редуктор; 10 – перекладывающий бункер; 11 – регулировочная пластина; 12 – узел опрокидывания люлек,13 – успокоитель; 14 – датчик положения люлек; 15 – бактерицидная лампа; 16 – вытяжной вентилятор; 17 – защитные панели; 18 – смотровой щит; 19 – рым-болт; 20 – загрузочный лоток; 21 – датчик входа тестовых заготовок; 22 – мукопосыпатель; 23 – отводящий транспортер; 24 – кронштейн загрузочного лотка; 25 – болт регулировки наклона лотка; 26 – выдвижной ящик; 27 – пульт управления; 28 – отбойник.

Рисунок 1А. Общий вид и устройство шкафа расстойного динамического ШРДм 8/28

Основой конструкции шкафа предварительной расстойки данной серии служит сварной каркас (1) с установленным внутри его приводным валом (2), а также закрепленные на валу ведомые звездочки (3,4,5). Посредством тяговых цепей (6) звездочки приводят в движение систему люлек (7) и карманов. Для обеспечения необходимого натяжения цепей приводной вал оборудован узлом натяжения (8), а необходимый для перемещения люлек вращающий момент двигателя передается к приводному валу мотором-редуктором (8). Перемещение заготовок теста между карманами люлек соседних вертикальных рядов обеспечивается при помощи специального перекладывающего бункера (10).

С целью обеспечения выгрузки заготовок бункер оборудован съемной пластиной (11), которая в определенном положении открывает окно выдачи. Непосредственно возле бункера находится узел опрокидывания (12) и устраняющие раскачивание люлек успокоители (13). Каждая из люлек оборудована быстросъемными карманами, выполненными из крупноячеистого полиамидного полотна. Во время работы сетчатые карманы могут загрязняться тестом и нуждаться в санитарной обработке, либо получать повреждения, требующие их замены. Для этого нужно иметь достаточный запас подменных карманов.

Датчик положения (14) отвечает за останов привода люлек для подачи из загрузочного лотка новой заготовки. Очередное изменение положения люлек выполняется по сигналу, сформированному датчиком входа (21) после ее загрузки. В соответствии с ТЗ заказчика, установленный на выходе устройства и оборудованный мукопосыпателем (22 – опция под заказ) отводящий транспортер (23) способен выполнять выгрузку заготовок в левую или правую сторону.

Другие элементы конструкции:
  • Бактерицидная лампа (15), обеспечивающая обеззараживание люлек, конвейерной ленты и внутренних поверхностей шкафа.
  • Выполняющие функцию просушки люлек вытяжные вентиляторы (16).
  • Стальные панели внешней отделки из высоколегированной, стойкой к коррозии стали.
  • Сдвижные щиты визуального контроля работы (18).
  • Прикрепленные к верхним боковым рамам рым-болты (19) для крепления строп во время погрузки, транспортировки и разгрузки шкафа.
  • Кронштейн регулировки загрузочного лотка по высоте (24) с регулировочным винтом (25).
  • Выдвижные ящики (26) для сбора муки и фрагментов высохшего теста.

Осторожно! Вырабатываемый при работе бактерицидной лампы ультрафиолет вреден для зрения. Во время работы смотреть на включенную бактерицидную лампу строго запрещено!

Общий вид и устройство мукопосыпателя

Рисунок 3. Общий вид и устройство мукопосыпателя

Общий вид и устройство мукопосыпателя (прилагаемого в качестве опции) приведены на рис.3. Мукопосыпатель состоит из корпуса поз.1, внутри которого на втулках поз.2 установлен щеточный вал поз.3. Вращается вал посредством мотор-редуктора поз.4. Поворотом заслонки поз.5 регулируется расход муки, которая засыпается через крышку поз.6. С помощью опорного кронштейна поз.7 и болтов поз.8 возможно перемещение мукопосыпателя в 2-х плоскостях.

Общий вид и устройство отводящего транспортера

1 – каркас; 2 – приводной ролик; 3 – натяжной узел; 4 – лента; 5 – мотор-редуктор; 6 – гайка М12; 7 – подшипник; 8 – болт М8

Рисунок 4. Общий вид и устройство отводящего транспортера

Общий вид и устройство транспортера приведены на рис.4. Транспортер состоит из сварного каркаса поз.1, приводного ролика поз.2, натяжного узла поз.3 и ленты поз.4. Движение ленты осуществляется приводным роликом посредством мотор-редуктора поз.5. Вращением гаек М12 поз.6 натяжного узла регулируется натяжение ленты. Сползание ленты относительно каркаса при движении регулируется перемещением корпуса подшипника поз.7 приводного ролика и болтов М8 поз.8 по пазам щечки каркаса, а также вращением гаек М12 поз.6 натяжного узла.

Для увеличения расстояния до места сбрасывания готовых тестовых заготовок необходимо произвести поворот транспортера. Для этого необходимо отсоединить кабель отводящего транспортера от пульта управления. Затем перевернуть транспортер согласно рис. 1Б.

Шкаф предварительной расстойки Релакс-Агро

Рисунок 1Б. Общий вид и устройство шкафа расстойного динамического ШРДм 8/28 с удаленной выгрузкой

Для сокращения пути прохождения заготовок в шкафу предварительной расстойки шрд 8/28, а, следовательно, и времени расстойки, вдвое необходимо снять съемную пластину поз.11, открыв окно выдачи. Также необходимо переустановить отбойник поз. 28 напротив открывшегося окна.

Для подключения мотор редуктора следует использовать кабель необходимой длины, для чего его подрезают по месту. Кабель необходимо надежно закрепить по всему пути прокладки.

Для подключения следует использовать четырехжильный кабель типа ПВС, ВВГ, NYM и т.п. с сечением каждой жилы 1…1,5 мм2.

Шкаф предварительной расстойки Релакс-Агро

Рисунок 2А. Общий вид и устройство шкафа расстойного динамического ШРДЛм 8/28

В конструкции ШР применен динамический принцип движения тестовых заготовок. Заготовки попадают из тестоокруглителя на загрузочный лоток шкафа предварительной расстойки ШРДм 8/28, откуда они скатываются в карман люльки первого вертикального ряда. По сигналу дистанционного оптического датчика загрузочного лотка мотор-редуктор передвигает цепи с люльками на один шаг вниз и останавливается по сигналу датчика положения люлек, ожидая приход следующей заготовки. Дойдя до узлов опрокидывания, люлька переворачивается, перегружая тестовые заготовки в перекладывающий бункер. При помощи наклонных перегородок перекладывающего бункера тестовые заготовки смещаются из кармана люльки одного ряда в карман соседнего ряда. При этом падение заготовок из бункера осуществляется в люльку, расположенную через одну по отношению к разгружающейся люльке. Успокоители предотвращают раскачивание люлек при падении в них заготовок из перекладывающего бункера. Положение дна передней пары успокоителей по отношению к цепи с люльками выставляется с зазором 2-4 мм. На дне переднего П-образного успокоителя закреплена пластина из высокомолекулярного полистирола, которая снижает износ цепи. Пара задних П-образных успокоителей не имеет полистироловых пластин и устанавливается относительно натянутой цепи с зазором 3-5 мм. (см. разрез Л-Л и К-К рис. 2Б).

Общий вид и устройство шкафа расстойного динамического ШРДЛм 8/28 - продолжение

Рисунок 2Б. Продолжение

Дойдя до последней ячейки бункера, тестовые заготовки через открытое окно выдачи скатываются на движущуюся ленту отводящего транспортера и перемещаются в соседнюю машину, предусмотренную технологическим процессом. Для исключения попадания заготовок мимо транспортера на его каркасе установлены отбойник. Скорость движения ленты транспортера постоянна, вне зависимости от скорости движения люлек.

Управление шкафом предварительной расстойки Релакс-Агро

ШРД управляется с помощью пульта управления поз.27 закрепленного при помощи кронштейнов на каркасе шкафа.

Расположение органов управления представлено на рисунке 6.

Расположение органов управления Релакс-Агро 1 – Вводной выключатель, 2 – Лампа СЕТЬ, 3 – Кнопка с подсветкой ПУСК, 4 – Кнопка СТОП с лампой АВАРИЯ,
5 – Кнопка с подсветкой РАЗГРУЗКА, 6 – Кнопка с подсветкой СУШКА, 7 – Таймер разгрузки, 8 – кнопка аварийной остановки, 9 – Переключатель с подсветкой ПОСЫПАТЕЛЬ

Рисунок 6. Расположение органов управления

Включение и выключение питания ШРД осуществляется с помощью вводного выключателя поз.1. О включении питания сигнализирует лампа “СЕТЬ” поз.2.

Запуск и остановка ШРД производится нажатием кнопок ПУСК и СТОП. При запуске кнопка ПУСК подсвечивается.

Цикл работы шкафа предварительной расстойки Релакс-Агро зависит только от поступающих в него тестовых заготовок. Алгоритм работы ШРД следующий:
При прохождении тестовой заготовкой зоны срабатывания оптического датчика, установленного на приемном лотке, включается привод люлек ШРД, перемещая к выходу приемного лотка пустой карман для следующей заготовки.
Привод ШРД останавливается при прохождении люльки в зоне срабатывания индуктивного датчика, установленного на каркасе шкафа.

При нажатии кнопки РАЗГРУЗКА происходит выгрузка заготовок из ШРД с периодичностью, задаваемой таймером, установленным на панели управления. Таймер подает периодический сигнал на включение привода ШРД, а по срабатыванию индуктивного датчика происходит остановка привода. Оптический датчик на входном лотке ШРД в этом режиме не контролируется.

При нажатии кнопки СУШКА привод ШРД начинает работать непрерывно с пониженной скоростью. Включаются вытяжные вентиляторы и бактерицидная лампа. Время сушки задано в контроллере.

Отводящий транспортер включен всегда, когда шкаф предварительной расстойки находится в рабочем режиме и режиме разгрузки.

Мукопосыпатель может быть включен с помощью переключателя ПОСЫПАТЕЛЬ только в режиме загрузки. В остальных режимах посыпатель отключен.

При открывании смотровых щитов, расположенных в средней части по переднему фронту шкафа, размыкаются концевые выключатели, и все приводы ШРД останавливаются.

О срабатывании защиты электродвигателей сигнализирует мигающая лампа в кнопке СТОП/АВАРИЯ. Для сброса аварии необходимо обесточить ШРД вводным выключателем, выявить причину срабатывания защиты. Если сработала защита электродвигателя отводящего транспортера или мукопосыпателя, то на соответствующем реле защиты будет виден аварийный флажок. Авария снимается нажатием на кнопку сброс на корпусе реле. Авария привода люлек сбрасывается автоматически после выключения питания ШРД.

Документация

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ «РЕЛАКС-АГРО»

Прайс-лист
Прайс-лист  Скидка

Учитывая, что завод ТвЗХО является разработчиком и непосредственным производителем данного, и других видов хлебопекарного оборудования основного и подготовительного цикла, у нас можно купить расстоечный шкаф по цене, минимальной для российского рынка. Для обсуждения вопросов поставки и размещения заказа звоните по телефонам +7 (4822) 77-61-52, 53-78-71 или 33-28-63.

Рекомендуем ознакомиться

Машиностроительного предприятия по производству пищевого оборудования.