Союз науки и производства и реальное импортозамещение

Союз науки и производства и реальное импортозамещение

Косован А.П.
Косован А.П.

15 сентября 2015 г. делегация Федерального Государственного НИИ Хлебопекарной Промышленности во главе с академиком РАН Косованом Анатолием Павловичем посетила с ответным визитом Тверской завод пищевого оборудования – один из трех ведущих российских производителей хлебопекарного оборудования. На переговорах был подписан ряд соглашений о сотрудничестве и развитии отечественного производства хлебобулочных изделий. Приоритетом стала реализация государственной программы импортозамещения. Наш корреспондент Игорь Докучаев берет интервью у Генерального директора ООО «ТвЗПО» Старикова С.В. и Генерального директора ФГБУ НИИХП, академика Косована А.П.

Игорь Докучаев: Неужели в хлебопечении актуально импортозамещение?

Косован А.П.: В 2013 году 84,2% хлебопекарного оборудования,

поступившего в пекарни и хлебозаводы России было импортным. И только 15,8% отечественного производства. Это нормально? Хлеб – основной продукт питания. Когда страна не имеет на чем производить хлеб – это уже не рынок – это угроза национальной безопасности. Слава богу сейчас ситуация выравнивается – в первом полугодии 2015 уже почти 25% закупаемого оборудования произведено в России. Достигнуто это не только благодаря удорожанию импорта, но и открытию новых производств, таких как завод ТвЗПО, производящих более современное и эффективное хлебопекарное оборудование.

Стариков С.В.
Стариков С.В.

Стариков С.В. : Добавлю, что не менее абсурдна ситуация, когда Россия, четвертый в мире производитель пшеницы и первый в мире среди лидеров в производстве пшеницы на душу населения, импортирует хлеб. Я был поражен, зайдя в крупную сеть и увидев немецкий, польский и литовский хлеб. Продвигаемый кстати под видом здорового питания, в чем я сильно сомневаюсь. В НИИХП есть множество разработок составов, рецептов и технологий действительно полноценного хлеба для диет, для школьников и пенсионеров (геронтологический хлеб), для сердечников и диабетиков, даже для космонавтов и спортсменов. Со свеклой или с орехами, с фруктами, с капустой и зеленым луком, цельнозерновой и с отрубями.  Причем испытанный и опробованный в клинических условиях хлеб, при этом очень вкусный – лично пробовал, оздоровительные и специализированные сорта хлеба выпускаются на опытном хлебозаводе при НИИХП.

Как Вы слаженно комментируете. Интересно различие между Вами: ученый и предприниматель-производственник. Частный машиностроительный завод, год назад созданный, и  государственный институт хлебопечения с 80 летней историей, единственный в России и СНГ . Что Вас так объединяет?

Косован А.П. Объединяет нас, да и всех производителей и ученых России угроза будущему отечественной науки и производства, в первую очередь машиностроения. За последние четверть века, на наших глазах, наполовину уничтожен научный и машиностроительный потенциал России. Наверное, судьба сейчас дает нам шанс, объединившись ответить на эти вызовы и угрозы. Но без реальной, а не бумажной, в виде многочисленных декларативных программ, помощи от государства долгосрочных результатов не будет. Нет денег на помощь? Тогда не запрещайте, помогите организационно, информационно.

Стариков С.В. Действительно, за Державу обидно. Скоро можем превратиться в страну торговцев. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих – поэтому мы и вместе. Хотя справедливости ради нужно отметить огромную помощь нашему заводу в становлении от губернатора Андрея Владимировича Шевелева,  министра промышленности области Вожакина Е.Е., главы администрации города Твери Тимофеева Ю.В. и многих других депутатов и чиновников за редкое в наше время неравнодушие и государственный подход к проблемам промышленности.

Какие конкретно соглашения вы подписали и что ожидаете от их реализации?

Стариков С.В. Нами подписано более десятка масштабных соглашений и уже начата их реализация. Отмечу две программы: поддержки малого бизнеса в хлебопечении и программа производства специальных сортов хлеба включая диетические и оздоровительные.

Важнейшую роль в обеспечении населения хлебом, особенно оздоровительными сортами хлеба, играют мини пекарни. Это и малый бизнес и продовольственная программа страны. Завод совместно с институтом разработал экономически обоснованные типовые проекты пекарен – 36 вариантов производительностью 1,5 тонны в смену, а также 2 , 3, 4, 5 и 7 тонн в смену на газе, электричестве и даже дизельном топливе и уже начал  поставку мини пекарен «под ключ». Отметим, что пекарни укомплектованы лучшим отечественным оборудованием и по затратам на единицу выпечки не имеют аналогов. Соответственно сервис, гарантийное обслуживание, оперативность поставки запчастей и ремонта. Это – реальное импортозамещение. Более того мы готовы помочь пекарям и с бизнес планом , что важно для малого бизнеса на старте, и с продвижением продукции.

Косован А.П. А также поможем с технологическими консультациями по хлебопечению, подбору сортов хлебобулочных изделий и ТУ на них для производства, рекомендацией поставщиков и с кем следует скооперироваться для расширения ассортимента – мы намерены оказывать комплексную поддержку пекарям на всех этапах бизнеса.

Кроме того в планах разработка модульных и передвижных пекарен для малого бизнеса, для обеспечения хлебом удаленных районов, Крайнего Севера, подразделений Министерства  Обороны, МЧС и нефтегазовой промышленности. Что касается программы производства оздоровительного хлеба специальных сортов, то у нас готовы предложения для армии и МЧС, здравоохранения, министерств образования, спортивных и туристических предприятий, санаториев и многих других учреждений, заботящихся о своих клиентах и сотрудниках.

Приглашаем к сотрудничеству и обмену мнениями всех заинтересованных лиц. В том числе на выставку АгроПродМаш 2015, где впервые институт и машиностроительное предприятие  принимают совместное участие.

Можете кратко сформулировать по 2-3 пожелания государственным органам по улучшению работы по поддержке отечественных производителей и ученых?

Косован А.П.

Нужна четкая и понятная государственная политика в области отечественного хлебопечения, ориентированная на инновационное обновление технической базы отрасли, на значительное увеличение производства специализированных и функциональных хлебобулочных изделий. Должна быть сформулирована и принята Государственная программа развития продовольственного машиностроения. Должен быть разработан механизм взаимодействия государства, науки и бизнеса. Только так можно развернуть крупномасштабную, комплексную работу по импортозамещению.

Стариков С.В.

  1. Отработать систему доступных кредитов и грантов для науки и машиностроения по аналогу агентства ипотечного кредитования, материнского капитала, китайского опыта. Не через банки. Например – автоматический грант за создание рабочих мест с возвратом от предпринимателя при их сокращении в течение трех лет.
  2. Разработать централизованную открытую онлайн базу российских производителей реального сектора с возможностью онлайн поиска их товаров и услуг и отзывов о их продукции, состоянии и т.п. Начиная с областей и заканчивая в федеральном масштабе.

Приближается День машиностроителя. Позвольте поздравить работников Тверского завода пищевого оборудования, всех наших коллег – машиностроителей Тверской области и страны с этим профессиональным праздником. Пожелать Вам успехов, чаще сотрудничать, а также сил, чтобы сберечь отечественное машиностроение.