Изменения в хлебопечении и хлебопекарном машиностроении за 2023. Война за хлеб и продовольственную безопасность.

Изменения в хлебопечении и хлебопекарном машиностроении за 2023. Война за хлеб и продовольственную безопасность.

В статье представлен анализ изменений в хлебопечении и хлебопекарном машиностроении за 2023. Выявлены факторы, повлиявшие на эти изменения рынка хлеба и проведен анализ некоторых предприятий, производящих хлебопекарное оборудование.

Интенсивный передел рынка хлеба, который случился в связи с событиями, происходящими в стране, повлиял на спад спроса на хлебопекарное оборудование. Резкое исчезновение импортного хлебопекарного оборудования, «помогло» увеличить спрос на оборудование отечественного производителя. Хлёбопеки были вынуждены найти достойные аналоги импортного оборудования.

Изменились цены. Отечественный производитель, чтобы обработать запрос каждого клиента, был вынужден работать вдвое больше. Так выросли и объёмы производства, прибыль.

На основе изученного материала мы проанализировали некоторые изменения прошлого года.

Известные российские производители и дилеров хлебопекарного оборудования, которых упомянем в данной статье: АО НПП Фирма «Восход»; ООО «ТвЗХО»; НАО «Шебекинский машиностроительный завод»; ООО «Белкрас-М»; ООО ПКП «БАК»; ООО Завод «Сэмз».

Статья составлена на основе данных, полученных из открытых источников https://www.rusprofile.ru и https://old.wordstat.yandex.ru.

Нестабильность экономической ситуации в России, вызванная санкциями, ростом ставки ЦБ и кредитов, обусловили падение СПРОСА на хлебопекарное оборудование и замедление роста производительности на хлебозаводах до уровня ниже темпов роста заработной платы. Для машиностроителей это компенсируется уходом нового западного хлебопекарного оборудования, а скоро и Китайского, и Турецкого оборудования.

В условиях дисбаланса между темпами инфляции вместе ростом стоимости энергоносителей, зарплат при дефиците персонала с отстающим ростом цен на хлеб, выиграли предприятия, прошедшие перевооружение на отечественное, имеющее СТ1 оборудование, получив и производительность труда, и заменяемое/ремонтопригодное оборудование. Наметившийся переход на турецкое и китайское оборудование ситуацию не выровнял. Только усугубил – массовые отказы банков Турции и Китая в проведении транзакций нарастают, сервисных служб нет. Турция уже планирует 2-3 кратное падение экспорта машиностроения в Россию. Да и она – член НАТО. А у Китая почти все банки завязаны на Америку, и основной экспорт…

Результатом стало закрытие или банкротство многих хлебозаводов и пекарен, сильный передел рынка хлеба, который начался еще 5 лет назад, но пик достигнут в 2023г.

Сегодня ситуация складывается таким образом: спрос на хлебопекарное оборудование упал более, чем в два раза! Не все предприятия, производящие хлебопекарное оборудования, могут удержаться на рынке и выжить. Не говоря о том, чтобы сохранить достойное качество по доступной (лояльной) цене.

По оценке РОСПиК и Московского экономического журнала, количество субъектов хлебопечения в России около 17,5 тыс. предприятий и каждое из них, у которого получилось удержаться на плаву, – на вес золота: «В России зарегистрировано 17,5 тыс. предприятий с видом деятельности «Производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий», из которых 80% приходится на микробизнес, 16% — на малый бизнес, средних – порядка 3%, а доля крупных предприятий – чуть больше 1%.

Отметим что по данным ИФНС таких предприятий намного меньше, а реально действующих среди них чуть больше выше 3 тысяч, а не 17 тысяч. В настоящий момент:

  • Эффективно действуют (выручка более 10 млн руб, есть прибыль, хоть 1 работник, не в состоянии банкротства/реорганизации и ликвидации) – 3174 хлебозавода и пекарни.
  • Не имеют указанной минимально необходимой выручки, прибыли, персонала   – 2 тысячи якобы действующих хлебопекарных предприятий (зомби-пекари).
  • 1,1 тысяча уже находятся в состоянии банкротства/реорганизации/ликвидации – это 60% и 30% от числа нормально действующих предприятий.

В целом, ликвидированных предприятий хлебопекарной отрасли уже насчитывается СТО ТЫСЯЧ с момента введения учета. Недавно в данный список попали такие известные предприятия как ОАО «Фацер», ГУП РК «Крымхлеб», АО «Клинский хлебокомбинат», ООО «Городецкий Хлеб» и другие. Сейчас неясна судьба многих крупных и успешных хлебозаводов.

Результатом стало снижение потребления хлеба (западные диетологи довели наше потребление на душу до уровня намного ниже, чем даже в Турции, ЕС, Израиле и Штатах), сильное снижение темпов перевооружения хлебозаводов, отставание роста производительности труда пекарей от высоких темпов роста зарплаты при низких темпах роста цен на хлеб.

Снижение спроса на хлеб из-за падения его качества, передел рынка производителей хлеба с уничтожением мелких пекарен, снижение числа отечественных производителей хлебопекарного оборудования – все это создает огромные риски продовольственной безопасности по продукту №1.

Посетив выставку Международную выставку оборудования и технологий для хлебопекарного и кондитерского рынков Modern Bakery 2024, нам удалось поговорить с некоторыми из предприятий, за которых мы очень переживали.

Например, например, ООО «Белкрас-М». Сейчас производство функционирует и старается нарастить объемы. Мы желаем им стабильности и не останавливаться на достигнутом!

Просмотрев на Руспрофиле несколько известных предприятий, производящих хлебопекарное оборудование, на основе данных мы составили таблицу, которая наглядно показывает разницу в показателях выручки с 2022 по 2023 год.

Два из них, предприятие из г. Саратов и предприятие из г.Тверь, – на данный момент времени, являются сильнейшими производителями страны по печам. Их бренды хлебопекарных печей фактически делят рынок пополам.

Обращаем внимание на то, что: многие предприятия в РФ, в связи с экономическим кризисом, могли воспользоваться ростом спроса и за счет этого существенно увеличить прибыль. Исключение составил только Тверской завод хлебопекарного оборудования.

  1. АО НПП Фирма «Восход» (г. Саратов)

Наблюдаем увеличение выручки предприятия 8%, при увеличении прибыли на вдвое – на 108%. Такая ситуация могла возникнуть только если расходы компании очень сильно снизились, что вряд ли, или цены возросли на конъюнктурном пике, или были переоценены/введены в действие основные средства (например, новый цех).

2. НАО «Шебекинский машиностроительный завод» (г.Шебекино)

Хотим поддержать коллег и воздержаться от подробных комментариев!

Завод в Белгородской области находится в очень сложной ситуации, в связи с событиями, происходящими в городе Шебекино.

Несмотря на все препятствия, коллеги сохраняют оптимизм и всеми силами стараются не останавливать производственные процессы.
Мы желаем им успехов и благополучия!

  1. ООО «ТвЗХО» (г. Тверь)

Показатель выручки предприятия ООО «ТвЗХО» (г.Тверь) в указанный период увеличился на 63%.  А прибыль не изменилась

Результаты предыдущего года говорят о хорошей динамике развития производства. Вырос потребительский спрос на оборудование завода, география поставок расширилась за счет этого удалось увеличить объемы производства без необоснованного или конъюнктурного повышения цен.

Этот результат – совместная работа всего коллектива и его дилеров: НХЛ-Ритейл (+23% выручки и +108% прибыли); Евромашсервис и Еврооборудование (+41% выручки и + 35% прибыли), ООО «Технохлеб» (сократил на 12% выручку и 18% прибыль); ООО «Макиз-Урал» (незначительно сократил выручку и прибыль), и другие. Ключевой дилер ООО «ТвЗХО» – ООО «Айристрейд» за 2023 год увеличил выручку на 119%, а прибыль на 104 % и продолжает лидерство.

Немаловажным аспектом клиентоориентированности, кроме пропорций выручка-прибыль, является показатель количества судов.

Тверской завод хлебопекарного оборудования не воспользовался ростом спроса на хлебопекарное оборудование, отсюда и показатель прибыли, оставшийся на том же уровне. Как и СЭМЗ, ТвЗХО лоялен к поставщикам и не имеет претензий судебного уровня. Предприятие ООО «ТвЗХО» лидирует по показателю темпа прироста объемов производства, что свидетельствует об успешной стратегии развития и максимальной лояльности по отношению к клиенту.

На данный период времени, большая доля хлебопекарного рынка принадлежит Тверскому заводу и это повод для гордости!

Если говорить о рынке хлебопекарного машиностроения, можно сделать вывод, сегодня хлебозаводам и пекарням, а также производителям хлебопекарного оборудования очень тяжело!

Нестабильность экономической ситуации в России, заставляет их принимать определенные стратегические решения для дальнейшего выживания и успешной работы. Пересмотр стратегий, сосредоточенность на повышении качества продукции и оборудования (с сохранением доступной цены), импортозамещение и другое, – все это уже изменило рынок хлебопекарного машиностроения и продолжает менять!