ТвЗХО на 15-м съезде «Деловая Россия»

ТвЗПО на 15-м съезде «Деловая Россия»

Управляющий директор Тверского завода пищевого оборудования Николай Юрьевич Пашуев 18 октября в качестве делегата от Тверской области принял участие в работе юбилейного 15-го съезда общероссийской организации «Деловая Россия» в Москве. Напомним, что «Деловая Россия» объединяет предпринимателей, работающих в несырьевом секторе экономики: в машиностроении, строительстве, лёгкой промышленности, в сельском хозяйстве и др., которые обеспечивают более миллиона рабочих мест по стране.

ТвЗПО на 15-м съезде «Деловая Россия»

Главным событием съезда стало выступление Владимира Владимировича Путина, об основных тезисах этого, фактически программного для бизнеса выступления, многие наши коллеги уже знают из сообщений СМИ. Хотим обратить еще раз внимание на ряд тезисов, с которыми машиностроение и пищевая промышленность связывают надежды на возрождение отрасли.

Общий подход…. заключается в том, чтобы предоставить бизнесу максимум свободы. И хотел бы еще раз повторить — это лучший ответ на любые внешние ограничения, безальтернативный путь к благосостоянию наших граждан.

ТвЗПО на 15-м съезде «Деловая Россия»Действительно, как сообщил Д.А. Медведев: «По оценкам экспертов потери бизнеса от выполнения неэффективных предписаний … достигают до 5% ВВП». И все руководители заводов и предприятий очень надеются, что «лучший ответ на санкции» будет дан исполнительной властью, в т.ч. региональной. И тогда будет выполнена задача, озвученная Д.А. Медведевым — «Задача снизить непроизводственные издержки бизнеса на 20% к 2018 году и в два раза к 2024 году. Нужна расчистка этих требований».

В.В. Путин попросил органы власти и правоохранительные структуры и дальше развивать диалог с предпринимателями. «В каждом регионе создаются специальные проектные офисы«, — сказал он и предложил на заседании президиума Госсовета посмотреть, как строится взаимодействие региональных управленческих команд с бизнесом, и что нужно, чтобы обеспечить единое высокое качество деловой среды по всей стране: «Обратная связь с бизнес-сообществом позволяет максимально оперативно, эффективно принимать государственные решения».

Представители разных отраслей по очереди задавали свои вопросы Президенту. Станкостроители просили увеличить срок кредитования отрасли со 180 дней хотя бы до года, аграрии просили разобраться с двойным налогообложением при выходе на сетевые магазины, что актуально и для других отраслей, а электронщики просили изменить норму штрафов по возвращению валютных займов для несырьевых предприятий. Все вопросы были взяты на контроль Президентом.

По окончании официальной части Н.Ю. Пашуевым были проведены многочисленные переговоры, результат части которых, как мы надеемся, уже в ближайшее время отразится в нашей повседневной жизни.

Справка: Тверской завод хлебопекарного оборудования – один из трех крупнейших производителей хлебопекарного оборудования в России и ЕАС. Особой популярностью пользуются ротационные печи серии Ротор Агро (лучшие хлебопекарные ротационные печи на рынке России и ЕАС), расстойные шкафы Климат-Агро и хлеборезательные машины Агро-Слайсер.